2chの乗り換えスレをまとめてみた
どうも?
ブログのシリーズ数が
200を超えたうめさんでございます?
あと1ヶ月半でアメブロを始めて3年となります
( ̄∇ ̄)
てことでこんばんわ!
残暑お見舞い申し上げます…笑
さて私は8月11日から16日まで夏休みを頂いておりまして…
8月11日から18日まで期間中アメブロの訪問等もお休みさせていただいておりましたが、
現在再開し
順次行なっております!
んなわけでお盆真っ只中の
8月14日に
Team Tecoのメンバー5名
(うめさん・ヒロリアン・カキスケ・かずくん・なつ姫)で
四国・香川県高松市へ
いや違う…( ̄◇ ̄;)
青春18きっぷ を使って
日帰り旅行に行ってまいりました笑
青春18きっぷとは全国のJRの路線の
快速・普通車 自由席が乗り降り自由で
5日(人)分使えます!
(ただし 特急・新幹線は使えません)
まぁ1人で5日分使うのもよし
一気に一日で5人分使って
みんなで楽しむのもよし
って感じですね!
それではどーぞっ!
5時30分
といっても京都駅を集合・出発したのは
朝の5時半という…
みんな眠い目をこすりながら
5時間30分かけて高松へと向かいます。
私にとっては毎年四国のどこかに行きますが
まさかまた行きたかった香川県に決まるとは笑
ちなみに去年は土砂降りの高知でした笑
9時30分
京都駅を快速電車で出発して
途中、三ノ宮から新快速に
姫路で岡山行きに乗り換えて
4時間
あの桃太郎とマスカットとデニムでおなじみの
岡山駅に到着じゃけ?( ^∀^)
10時頃
いよいよ
快速マリンライナーに乗って
四国・香川へ。
瀬戸大橋を渡ったときには
みんなテンションMax!
長?い瀬戸大橋を渡っていきますよ( ´ ▽ ` )
でもあっという間だったよ…笑
10時50分
岡山から50分くらいで
高松駅に到着やけん(о´∀`о)
↑ここで方言変わるっていうね笑
高松駅って
JR四国の主要4駅の中で
一番立派と思えるのはワタスだけかな?
徳島駅も立派だけど…
高松駅に着いて
早速高松シンボルタワー近くにある
海が見える場所へ。
やっと夏を感じることができた?(о´∀`о)
お昼ご飯は
やっぱり うどん っしょ!
ということでお昼はシンボルタワーの中にある
うどん匠 郷屋敷さんで
頂きます!
郷屋敷の本店は牟礼町にありますが
今年の1月ごろ高松駅にもできたらしいですよ
なんとお座敷を案内していただきました
贅沢ー (*^^*)
他のメンバーは ざる・かけ・ぶっかけを
頼んでいましたが
ワタスは期間限定メニューを頼んでみました!
小豆島のオリーブを食べて育てた
オリーブ豚の豚肉と紀州南高梅の大根おろしが乗ったうどんを注文。
これが疲れた体にしみわたるんですっ!
ペロッといけちゃいましたねーo(`ω´ )o
13時
うどん屋さんを後にし
ワタスがこのあとどこ行きたい?
言ったところ
屋島に行きたいと言ったので
全員一致で瀬戸内海が
見渡せる屋島へ
高松駅からは高松と徳島をつなぐ
ローカル感満載のJR高徳線に乗車!
それにしても高徳線は
特急うずしおは毎年あるけど
普通に乗ったのは実に3年ぶりかも笑
13時半
JR屋島駅に到着。
ここからことでんバスに乗り換えて
屋島山頂へ向かいます。
さーてバスで屋島のてっぺんに向かいますよー
TECOメンバー5人は
最後列の座席を確保
見事に全部埋まりました笑
ちなみにJR屋島駅・ことでん屋島駅から
屋島山頂までは何と
ワンコインの100円!
徒歩で行けば60分かかる上
途中の屋島ドライブウェイは歩行者通行止め
そう考えると安いもんです笑
お客さんもかなり多くて満席になりましたー
o(`ω´ )o
14時
屋島山頂に到着!
ここでしばらく屋島からの眺めを楽しみます笑
みんな暑いせいか
かき氷などを買ってましたが
ワタスはあえて屋島名物のくまちゃんの焼きたてメロンパンを笑
どうやら
俳優の大沢たかおさんも
太鼓判だったらしいですよ(*^^*)
外はさっくり 中はふわふわで美味しくいただきましたー笑
屋島の展望台から
TECOメンバーで記念写真!
ここでなんと初めてワタスの顔が…( ̄◇ ̄😉
真ん中のサングラスをかけてる人です笑
もうわかるよね笑
16時
職場などへのおみやげも買って
京都へ帰ります。
屋島寺・水族館はまたの機会で…
もちろーん青春18きっぷなので
普通・マリンライナー・新快速で帰ります笑
てか左の人不審者じゃね?
( ̄◇ ̄;)
オレだよ オレオレ笑
こうして
5時間以上かけて
岡山・播州赤穂(赤穂線)経由で
夜の22時前に京都に到着…
赤穂線の時点で遠回りしちゃった笑
余談ですが 帰りの新快速
最新鋭の225系100番台でした笑
▲鉄ちゃんならわかるはず笑
こうして旅サークルTeamTECOの瀬戸内の旅は
終わりましたが、
はっきりいいますと…
足腰がイタィィィィィィ( ̄∀ ̄)
これだけはみんな言ってましたね笑
でも青春18切符の旅はホントにいいですよ?
ぜひ参考にしてみてくださいねー笑
で最後に!
夏らしさで思いつきましたが
その3日後 いとこ と五山送り火
を見に行ってきましたー
ワタスは出町柳近くの出雲路橋南から
大文字山(右側)を見ていました?
やっぱり迫力があってよかったですね
(*^^*)
それではよい週末をお過ごしください!
今日もお付き合いいただき
ありがとうございました!
またきてねっヽ(´ー`)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
(PCはホーム画面・スマートフォン・タブレットはブログ情報へ移動します。)
??よろしければ…
↑時間があればお返しします。↓
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
乗り換え楽天ショップ紹介
15歳で厚生労働省が特定疾患に指定している難病「クローン病」と診断。
複数回の手術を乗り換え今は緩解期。
平成26年1月にクローン病からの癌を発症し2月に直腸切除術をしストマとなる。
手術後半年間、術後化学療法を実施。
平成27年5月に局所再発が発覚。